Пятница, 19 апреля 2024
С 15.01.2024 реализовано 4509 дел | Всего реализовано 15092 дела

Кураторский час «ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА».

Богучарский многопрофильный колледж
Образование и знания
16.01.2023
Координатор дела
Соорганизаторы
Подготовка

0 часов

Участники

0 человек

Длительность

1 час

Баллы

5 баллов

Дело реализовано в рамках

Кураторский час «ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА».

16 января в группе КК-211 активист провëл лекцию на тему «ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА», входящую в цикл лекций «Разговоры о важном».

Цель: способствовать формированию у обучающихся гуманистических ценностей, любви к своей стране, уважения к героическим страницам ее истории и памяти о подвигах наших предков.

Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, любовь к Родине, патриотизм.

«Блокадный хлеб – особый продукт. Это знак памяти и символ жизни. Это хлеб, который пекли по специально разработанному рецепту и выдавали по хлебным карточкам во время блокады Ленинграда.

Летом 1941 года норма для ленинградцев составляла 800г хлеба на человека в день. Но с ноября по декабрь 41 года действовали минимальные нормы - 125г хлеба в сутки для служащих, иждивенцев и детей, 250г для рабочих.Кусок весом 125 г и считается самым показательным примером блокадного хлеба.

Из-за состава он был тяжелым, плотным и очень маленьким. Зачастую больше ничего, кроме блокадного хлеба, у людей не было. Чтобы поддерживать силы, люди пили горячую воду – если удавалось найти дрова и принести эту воду из проруби на Неве.При этом блокадники отправляли на фронт солдатам настоящий ржаной хлеб и печенья.»

Поделитесь делом!